22.05.2012 06:02
Регламентация сексуальной жизни с целью зачать ребёнка может вызвать у мужчины стресс и привести к снижению мужского либидо, импотенции и поискам естественного, а не регламентированного секса на стороне.

Парам, которые собираются завести ребёнка, врачи часто советуют заниматься сексом по расписанию — чтобы оплодотворение произошло в наиболее благоприятный момент менструального цикла. Корейские учёные указали на оборотную сторону такой регламентации интимной жизни: по их мнению, секс по расписанию — хотя бы и ради зачатия — может вызвать импотенцию и повышает вероятность измены со стороны мужчины. Об этом пишут Подробности.

В исследовании приняли участие более 400 мужчин. Все они прошли через серию урологических, сексологических и психологических тестов. Среди них были и те, кто регулярно предпринимал попытки зачать ребёнка, сверяясь с женским менструальным календарём.

Как пишут исследователи в Journal of Andrology, у мужчин в таких случаях наблюдались психологические и физиологические расстройства половой сферы, приводящие к эректильной дисфункции — то есть к импотенции.

Наблюдения длились полгода, и за это время импотенцию получали четверо мужчин из десяти, которые старались заниматься сексом по расписанию. И по крайней мере один из них начинал изменять постоянной партнёрше.

Следует подчеркнуть, что дело тут не в детях, не в мужском страхе перед ответственностью, а именно в регламентации интимной жизни. По мнению исследователей, секс по календарю ввергает мужчин в стресс, повышает уровень стрессового гормона кортизола, который подавляет синтез тестостерона.

От тестостерона зависит и половое влечение мужчин, и успешность выполнения «супружеского долга». Чем активней мужчина вовлекался в попытки «правильно забеременеть», тем чаще случались неприятности с потенцией.



Разумеется, положение можно поправить с помощи виагры, но сами авторы исследования рекомендуют парам больше доверять естественной страсти и не стремиться формализовать и регламентировать сексуальную жизнь — даже во имя такой благой цели, как рождение ребёнка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.