21.05.2012 19:03
Курение матери во время беременности повышает риск рождения ребенка-аутиста. Об этом заявили ученые из США, основываясь на результатах нового исследования, сообщает Likar.info.

Эксперты сравнили показатели рождения детей с аутизмом и данные о курении женщин во время беременности в 11 странах мира. Обнаружено, что наличие этой привычки у матери, ожидающей ребенка, повышает вероятность рождения малыша, которому в возрасте до 8-ми лет ставят диагноз «расстройство аутического спектра». Хотя ученые пока прямо не называют курение матери фактором риска аутизма у детей, но отмечают, что статистика свидетельствует о наличии связи между ними.


Курение беременной ограничивает доставку кислорода через плаценту, который необходим плоду для здорового роста и развития.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.