Предыдущим руководством «Магарача» были «выкачаны» государственные средства
21.05.2012 20:12
Как известно, начиная с 2005 года, из Института «Магарач» его предыдущим руководством были «выкачаны» государственные средства, распродано имущество и земли института, передана из государственной в частную собственность торговая марка «Магарач». Кроме того, на заведомо невыгодных для государства условиях заведен инвестор из Эстонии и разрушена исследовательская база Института. На сегодняшний день новое руководство Института все свои усилия направило на сохранение винотеки и жизней сотрудников исследовательской базы.

В 2006 году вся материально-техническая база предприятия на ЮБК была продана всего за 320 тыс. грн эстонской компании"Магарач Асаюхим«, которой так же противозаконно было отведено свыше 1,3 га земли, которая находилась в государственной собственности. За это время площадь виноградников в Институте уменьшилась на 244,8 га, площади ежегодно закладываемых виноградников уменьшились вдвое, кредиторская задолженность предприятия составила свыше 12 млн. грн, а виноградарство на предприятии стало убыточным в размере 2,3 млн. грн. Сейчас «инвестиционную» деятельность предыдущего руководства «Магарача» уже пристально изучают в судах и правоохранительных органах, передает Фраза.


Как известно, год назад произошла смена руководства Института «Магарач». Директором института «Магарач» стал Анатолий Николаевич Зотов. Перед новым руководством института и властью АР Крым сегодня стоит задача по сохранению уникальной коллекции вин «Магарач».

В связи с многочисленными нарушениями эксплуатации помещения экспериментального завода и опасностью для жизни сотрудников, новым руководством Института «Магарач» было принято решение о прекращении эксплуатации помещения и дальнейший перенос экспериментальной базы на территорию предприятия «Ливадия». Для этого на «Ливадии» создаются все условия для надлежащего хранения винотеки экспериментальной базы Института «Магарач» и создание всех необходимых условий для обеспечения дальнейшего проведения качественных исследований в области виноделия. В июле 2012 года планируется официальное открытие вновь экспериментальной базы на основе предприятия «Ливадия».

Председатель Президиума Национальной академии аграрных наук Украины Николай Безуглый, говоря о новом руководстве, отметил: «Анатолий Николаевич Зотов начинал свою работу в этом Институте, затем работал в Никитском ботаническом саду на должности заместителя директора. На сегодня он уже почти год возглавляет Национальный Институт вина и винограда „Магарач“. Новый директор, осознавая неправомерность действий предшественника и необходимость возвращения нам торговой марки, инициировал судебные разбирательства».

По словам Николая Безуглого, в результате многочисленных разбирательств было выяснено, что ТМ передавалась с грубыми нарушениями действующего законодательства, и 17 мая Хозяйственный суд АР Крым принял законное решение об отмене договоров, на основании которых торговая марка «Магарач» была передана так называемым «эстонским инвесторам».


«В связи с этим, в дальнейшем данным вопросам будут заниматься правоохранительные органы. Сегодня ТМ „Магарач“ возвращается в собственность государства в результате консолидированной позиции руководства Института, Национальной Академии аграрных наук Украины и Генпрокуратуры. Главной же задачей директора на сегодня является налаживание работы агрофирмы „Магарач“ и его экспериментальной базы», — подытожил Председатель Президиума Национальной академии аграрных наук Украины.