Украинцев отправят воевать в Афганистан?
22.05.2012 12:31
Оппозиция намерена обратиться к министру иностранных дел Константину Грищенко в пятницу, 25 мая, во время «часа вопросов к Кабинету Министров» с просьбой разъяснить суть предложений президента Виктора Януковича по сотрудничеству с Афганистаном, пишут Украинские новости.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-спикера Верховной Рады, одного из лидеров «Батькивщины» Николая Томенко.

«Оппозиция намерена выяснить у министра иностранных дел, который будет присутствовать в парламенте в пятницу во время часа вопросов к правительству, в чем суть предложений Афганистану, от которых, по словам Президента, «трудно будет отказаться», – сказано в сообщении.

Томенко предполагает, что речь может идти об участии Украины в военной операции на территории Афганистана.

В таком случае данный вопрос, по мнению вице-спикера, должен обсуждаться в парламенте и его реализация возможна только с согласия Рады.

Томенко считает, что готовность власти принять участие в военных операциях свидетельствует о стремлении очистить свою запятнанную репутацию на международной арене путем привлечения граждан к участию в событиях в горячих точках.

По сообщениям СМИ, Янукович также выразил готовность участия транспортной авиации Украины в военной операции НАТО в Афганистане.

Также президент намерен посетить Афганистан и пригласил своего афганского коллегу посетить Украину.

Президент Афганистана Хамид Карзай оказался одним из трех президентов – кроме польского и румынского – который согласился встретится с Януковичем 21 мая в рамках саммита НАТО в Чикаго.


Во время встречи стороны договорились о создании совместной межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.