22.05.2012 16:26
Киевский международный институт социологии и Институт прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии IHRPEX провели опрос с целью узнать, что по мнению украинцев может объединить страну, пишут Украинские новости.

У респондентов спросили, что, по их мнению, может объединить регионы Украины. Оказалось, что фактически каждый пятый (19,4%) житель страны считает, что лучше всего объединит достойный уровень жизни каждого.

При этом 12,2% опрошенных не считают, что регионы Украины разделены, 11,6% называют объединяющим фактором восстановление промышленности и сельского хозяйства, 9,8% - общую историю, 7,1% - богатые культурные традиции.

Также 6,5% респондентов полагают, что объединить регионы страны сможет общенациональный лидер, 6,1% отмечают важнейшую роль в этом процессе украинского языка и литературы, 5,6% - борьбы за свои права, 5,2% - общенациональной идеологии.

Стоит отметить, что 4,3% опрошенных считают, что регионы Украины объединит присоединение страны к Евразийскому Союзу на базе Казахстана, России и Беларуси, 3,6% - вхождение Украины в Европейский Союз.

Всего 0,8% отметили, что нет факторов, которые могут поспособствовать объединению, 2,2% - затруднились ответить на этот вопрос.


Опрос проводился 10-28 апреля, всего опрошено 1 019 респондентов старше 18 лет в 110 населенных пунктах во всей Украине. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,2%.