23.05.2012 08:43
Экспертизой установлено, что распущенная в мае текущего года по решению суда одесская общественная организация пропагандировала экстремизм, сообщил УНИАН источник в Управлении СБУ в Одесской области.

В частности, обнаруженная в помещении организации брошюра «Нарушения единобожия», которую вместе с другой литературой распространяли активисты этой организации - египтянин Х. и сириец М., содержит, согласно заключению экспертов, экстремистские высказывания. В ней также содержатся призывы к религиозной вражде и ненависти, что противоречит законодательству Украины.

В брошюре «пропагандируется идеология исламского фундаментального движения ваххабитов, члены и приверженцы которой используют радикальные политические средства по отношению к представителям других религий и вероисповеданий», признали эксперты-религиеведы.


Напомним, решением Приморского райсуда Одессы эта общественная организация была распущена, поскольку при обыске в ее помещении и квартирах руководителей организации изъяты, кроме литературы, тротиловая шашка, бикфордов шнур и капсулы-детонаторы.

Сейчас задержанные Х. и М. находятся в изоляторе временного содержания Управления МВД Украины в Одесской области