23.05.2012 09:03
Сегодня исполняется год с тех пор, как Печерский районный суд Киева взялся рассматривать дело экс-главы МВД Юрия Луценко. Об этом сообщает Сегодня.

"Я видел его на прошлой неделе в Апелляционном суде. Он держится. Бодр. Уверен в себе", – рассказывает депутат от НУНС Юрий Грымчак. По его словам, к середине июня соратники ждут объявления решения Европейского суда по правам человека (заседание было еще 17 апреля): правда, пока он может лишь признать незаконным взятие Луценко под стражу 27 декабря 2010 года. Но толку от этого уже не будет: приговор вступил в силу, и экс-министра не отпустят. "Мы будем обжаловать дело и по сути", – говорит Грымчак. Юристы поправляют: обжаловать в ЕС можно будет лишь нарушение права на справедливый суд.

Адвокаты не советуют возлагать на Страсбург особых надежд. "Виктор Жердицкий (экс-глава Градобанка, которого обвинили в нецелевом использовании в 1995 году 4 млн немецких марок из Фонда компенсаций жертвам нацизма) провел в немецкой тюрьме четыре года. Европейский суд присудил ему компенсацию – то ли 20, то ли 30 тыс. евро. Но акции цементных заводов ему никто не вернул. Так что толку от этого суда…" – отметила адвокат Татьяна Монтян.

Юристы не исключают, что Луценко проведет в СИЗО все 4 года. "Такие случаи были. Хотя я бы предпочла ехать на зону. Сидеть в крытой клетке четыре года – это бред. Хотя для Луценко это, может, и лучше. На зоне много людей, которые знают ему цену", – подчеркнула она.

Напротив, правозащитник Эдуард Багиров говорит, что многие заключенные стараются остаться в СИЗО: "В колонии надо работать. Отказ может стать поводом для составления рапорта, и тогда заключенному не приходится претендовать на условно-досрочное освобождение. Чтобы просить об УДО, надо отбыть в заключении две трети срока. В случае с Луценко это 2 года и 8 месяцев (останется год и три месяца). Тогда администрация СИЗО готовит документы, характеристику, и выездной суд прямо в СИЗО принимает решение".


Политологи не исключают, что так и будет. "Но это, конечно, последний вариант. Думаю, соратники Луценко рассчитывают, в первую очередь, на Евросуд, затем – на давление Европы, и наконец, на смену политситуации в стране", – считает политолог Владимир Фесенко.