23.05.2012 09:23
Украинские экологи собирают подписи под петицией за закрытие всех дельфинариев в стране: самые сообразительные морские животные, занесённые в Красную книгу, развлекают публику вопреки запрет на вылов и постановлениям судов, - передает Фокус.

Начиная с 2009 года в пяти украинских городах, отдалённых от моря, открылись дельфинарии. Экологи выяснили: все они работают без разрешительных документов и под прикрытием муниципальных властей. А дельфинов туда поставляют контрабандным путём — эти животные занесены в Красную книгу, и отлов их в украинских водах запрещён. «Идёт нелегальная торговля дельфинами, — заявляет активист Национального экологического центра Украины Олег Андрос. — На чёрном рынке один может стоить до 25 тысяч долларов».


В эпицентре скандала оказалась самая масштабная в стране сеть дельфинариев «Немо». По результатам проверок пожарной, санитарной, строительной и экологической инспекций были закрыты и опечатаны киевский и донецкий филиалы. Однако их администрация сорвала пломбы и продолжила деятельность. Сегодня это дело рассматривается в Одесском окружном административном суде.