23.05.2012 10:11
Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко заявил, что «создается впечатление, что правительство «что-то знает», сообщает пресс-служба БЮТ, - передает Полемика.

Он пояснил, что, очевидно, правительство понимает, что нынешняя власть проиграет выборы и для того, чтобы парламент не влиял на формирование бюджета, полностью забирает право его формирования себе и администрации президента.

«Правительство точно знает, как закончится избирательная кампания, потому что окончательно забирает у парламента право формировать бюджет», - отметил Томенко.

Политик подчеркнул, что за всю историю парламента еще не было такого, чтобы бюджет формировался по документу, написанному в администрации президента.

«Нам предлагают, что государственный бюджет писался по посланию президента и двум другим документам: национальным планом действий по внедрению программы экономических реформ и государственной программой социально-экономического развития на следующий год, которых никто не видел. То есть нам предлагают виртуальные бюджетные показатели на основании неконституционных документов, к которым никакого отношения не имеет парламент», - добавил он.

Относительно социально-экономического аспекта документа Томенко напомнил, что оппозиция настаивала на пересмотре бюджета 2012 года и увеличении субвенций местному самоуправлению, «поскольку у нас власть работает в бюджетном процессе 2012 таким образом, что родители платят, чтобы школы и детские сады ремонтировали , а губернаторы говорят, что бизнесменам нужно сдавать деньги, чтобы больницы работали. Таким образом у нас люди полностью обеспечивают бюджетный процесс», - подчеркнул он.

«Даже после того, как мы нажали и субвенции добавили, местным бюджетам не хватает этого, чтобы содержать образование, здравоохранение, культуру», - добавил он.

«Поэтому мы должны услышать, что нас ожидает по этому документу в следующем году, однако прогнозного показателя, по которому будет формироваться бюджет, правительство нам не предложило», - отметил вице-спикер.

В частности, он добавил, что правительство обязано предоставить показатели прогноза официального обменного курса, зато в проекте документа предусматривается, что произойдет "постепенное" повышение гибкости обменного курса гривны.

По словам Томенко, интересно, к какому показателю курса гривни к доллару приведет эта гибкость.


«Позиция оппозиции однозначна: более непрофессионального, неподготовленного и антинародного документа мы еще не видели. Мы как оппозиция его поддерживаем», - сказал Томенко.