23.05.2012 13:05
Защита граждан Украины, над которыми идет суд в Ливии, утверждает, что подсудимые невиновны, так как вынуждены были обслуживать военную технику сил Муаммара Каддафи под угрозой расстрела


Последнее заседание суда, на котором рассматривали дело, состоялось 21 мая, следующее должно пройти в начале июня, пишет Сегодня.

По словам украинского правозащитника, побывавшего на судебном процессе в Триполи, Станислава Селиванова, во время заседания 21 мая ливийский военный прокурор выдвинул против граждан СНГ четыре статьи обвинения.

После перевода слов военного прокурора украинским пленникам сделали заявление их адвокаты-ливийцы, они попросили расконвоировать и отпустить под домашний арест всех задержанных. Впервые за все заседания военного суда выступил адвокат украинских подсудимых Тарик Абухаляли.

По словам Селиванова, в своей речи адвокат убедительно доказал, что статьи, по которым предъявлено обвинение, к задержанным не имеют отношения, так как украинские граждане были вынуждены обслуживать военную технику под угрозой расстрела.

Все обвинение основано на показаниях полковников армии Каддафи - Абду Саляма и Мухаммеда Архаи, которые обвинили задержанных.


Изданию удалось связаться по телефону с одним из заложников, который попросил не называть его имени. «Нам все хуже и хуже. Все поголовно болеют. На заседаниях суда украинские дипломаты присутствуют, никак не влияя на ход судебного процесса. В нашей камере из развлечений - только телевизор. Ребята очень напряжены и сильно нервничают, конца этому всему не видно», - приводит издание его слова.