Янукович пытается понравиться президенту США
23.05.2012 13:16
Народный депутат Украины Андрей Парубий, комментируя изданию Новости Украины – From-UA возможное участие украинских военных в афганской операции НАТО, выразил мнение, что, «с одной стороны, это желание хоть каким-то образом сохранить диалог с лидерами других стран, потому что Янукович полностью попадает в международную изоляцию, и такими шагами он пытается понравиться президенту США и продемонстрировать, что он хоть с кем-то может поддерживать диалог».

«С другой стороны, я считаю, что сама по себе эта позиция, это соглашение для Украины не имеет какой-либо перспективы, - продолжил политик, - потому что Украина как государство в межгосударственных отношениях сегодня сама нуждается в помощи, нежели в инициировании помощи другим странам. Здесь желание сыграть роль супердержавы не оправдано и экономически не обосновано. Поэтому я считаю, что здесь желание понравиться не за счет здравого смысла, а за счет интересов налогоплательщиков».

«В миротворческих операциях наши военные поддерживают свою военную выучку, и для армии всегда было важным, чтобы солдаты имели возможность, участвуя в объединенных военных операциях, получать необходимый опыт и знакомиться с военным опытом армий других стран», - считает Андрей Парубий.

«Поэтому в целом эта концепция для страны позитивна. Но каждый отдельный случай надо рассматривать отдельно, - уверен народный избранник, - когда речь идет о финансовой помощи стране и когда речь идет об участи украинских военных».


«Когда украинские военные принимали участие в миротворческих операциях, украинская экономика получала от этого дивиденды. А когда идет речь о финансовой помощи, то это немного странно для страны, которая находится в экономическом кризисе», - резюмировал Андрей Парубий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ