23.05.2012 14:23
Вице-премьер Борис Колесников заявил, что ночные железнодорожные поезда в Украину продолжать курсировать.

Министр подчеркнул, что не существует никакой связи между отменой ночных поездов и запуском скоростных электропоездов «Украинского экспресса» производства Hyundai Rotem, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Ночные поезда начали отменять еще в октябре, никакого отношения к Hyundai они не имеют, потому что за первые 4 часа продаж на них было продано 2,4 тысячи билетов», - отметил Колесников.

Министр заверил, что поезда Hyundai смогут курсировать не только днем, но и ночью.

«Когда мы получим весь комплект этих поездов - всего 10 поездов - то они будут ходить и ночью», - добавил он.

При этом он подчеркнул, что сейчас ведутся переговоры с региональным руководством о необходимости обеспечить работу инфраструктуры - общественного транспорта, в первую очередь, потому городской общественный транспорт должен быть подстроен под расписание вечерних и утренних поездов.

По словам Колесникова, сейчас происходит оптимизация подвижного состава отечественного дороги. Он отметил, что 95% вагонов в Украине было введено в эксплуатацию еще во времена СССР. С 7 тысяч вагонов лишь 200 оборудованы вакуумными туалетами, остальные 6 800 через 4-5 лет нужно списать.

«В Украине около 7 тыс. железнодорожных вагонов. 95% из них куплены во времена Советского Союза, самому младшему из них 22 года», - отметил министр.

По словам Бориса Колесникова, сегодня государство возмещает пассажиру 50-70% реальной стоимости билета на железнодорожные перевозки. Именно поэтому поднимать цены на билеты нецелесообразно:


«Поднимать стоимость билетов неоправданно, потому что тогда надо будет значительно поднимать», - подытожил вице-премьер.