23.05.2012 15:35
В жаркую погоду чрезвычайно активно растут бактерии и микроорганизмы. Одним из главных источников серьезных кишечных расстройств врачи Минздрава назвали молочные и мясные продукты, купленные в не оборудованных холодильниками торговых точках. Медики отмечают, что причиной каждого второго отравления среди детей летом являются йогурт или творожок, - передает Ликар-инфо.

Несколько часов, проведенных на жаре, превращают в отраву обычный гамбургер или пирожное. Салаты, заправленные майонезом, также быстро становятся опасными, особенно для детей. За 1,5 часа при температуре воздуха 30 градусов успевают испортиться шашлык, куры-гриль.


В зону риска летом попали рыба и морепродукты, в том числе замороженные и копченые. Причиной сальмонеллеза и острых кишечных инфекций часто являются яйца. Врачи рекомендуют летом есть только свежеприготовленную пищу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.