23.05.2012 16:37
В Верховной Раде Украины проходят парламентские слушания на тему о состоянии и перспективе развития Военной организации и сектора безопасности Украины. В парламенте присутствуют секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, министр обороны Дмитрий Саламатин, а также представители силовых ведомств Украины.

Народных депутатов на слушаниях традиционно очень мало, передает ForUm.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отметил, что для Украины важно развивать военный потенциал. Он напомнил, что «сильных всегда любят, а над слабыми насмехаются, снисходительно похлопывая по плечу».

По его словам, все силовые ведомства Украины должны быть способны быстро реагировать на современные вызовы. Он говорит, что вопрос, поднятый на парламентских слушаниях очень сложен, и многоплановый, особенно если учитывать мировые процессы.

В частности, Литвин напомнил, что в современном мире много угроз: замороженные конфликты на расово-этнической почве, международный терроризм, борьба за ресурсы и т.д.


Также он сообщил, что на слушаниях сегодня присутствующие смогут заслушать отчет главы СНБО, содоклады главы профильного комитета Анатолия Гриценко, замминистра обороны, а также поставить вопросы, интересующие военных и услышать ответы.