Клюев пообещал украинцам лишь 5 лет мирного неба
23.05.2012 17:00
В ближайшие пять-семь лет вооруженная агрессия Украине не грозит. Об этом сегодня, выступая в парламенте на слушаниях «О состоянии и перспективах развития военной организации и сектора безопасности Украины», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Клюев подчеркнул: «Главный аспект, заложенный в Военную доктрину Украины, заключается в том, что в ближайшие пять-семь лет вооруженная агрессия против нашего государства в форме локальной или региональной войны является маловероятной. Таким образом, у нас есть время для проведения системных реформ в Вооруженных силах Украины и повышения уровня их боеспособности».

Клюев отметил, что при разработке доктрины учитывались последние изменения геополитической и военной обстановки в мире и в Европе, в частности.

Ранее министр обороны Украины Дмитрий Саламатин заявил, что в настоящее время завершается разработка новой Концепции реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года.


В госбюджете на 2012 год на финансирование военного сектора в Украине было выделено 17 млрд.грн. (чуть более $2 млрд.). Для сравнения, военный бюджет Израиля - $14 млрд., Турции - $11,3 млрд., Швеции - $6,8 млрд.