24.05.2012 08:00
Определить риск возникновения инфаркта просто – для этого необходимо взять обычный волос пациента и провести анализ на выявление уровня гормона кортизон.

Если он низкий – повода для беспокойства нет. Если высокий – необходима профилактика инфаркта. Об этом сообщает Comments.UA со ссылкой на «MyJane.ru».

Простейшую методику впервые разработали врачи израильской больницы «Меир». Учтя тот факт, что волосы могут накапливать с годами стресс, который провоцирует возникновение инфаркта, они решили провести исследование. В нём приняли участие 150 человек.

Состав их волоса три месяца анализировали на присутствие гормона стресса кортизола. В итоге выяснилось, что в составе волоса «сердечных» пациентов количество гормона превышает норму. А значит, - говорят врачи, количество его может служить сигналом к возникновению инфаркта.



Учёные считают, что анализ на выявление уровня гормона кортизол настолько прост, что все семейные врачи смогут его на месте проводить, чтоб своевременно начать лечение или профилактику инфаркта пациентов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.