23.05.2012 17:45
Сумская область получит 26 миллионов гривен из Госбюджета на погашение 13% ставки по кредитам, выданным в рамках программы «Доступное жилье». Первые 4,5 миллиона гривен поступят уже на этой неделе. Об этом 22 мая сообщил заместитель губернатора Сумщины Николай ДЕРКАЧ, передает корреспондент издания Новости Украины – From-UA. Под реализацию программы в регионе попали 213 квартир и 7 объектов.




Ранее, 17 мая, Премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ отметил застройщиков Сумщины в рамках реализации программы удешевления ипотечных кредитов. Он сообщил, что жители г. Сумы имеют возможность выбирать себе жилье из 207 одно- и двухкомнатных квартир от 7 застройщиков.

Н. АЗАРОВ также напомнил, что именно на Сумщине было заключено первое соглашение по программе удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения граждан доступным жильем.

Соглашение было подписано 15 мая губернатором Сумщины Юрием ЧМЫРЕМ в ходе Всеукраинской конференции, посвященной вопросам ЖКХ.

Уже в конце этого года семья ТИХОНОВЫХ, которая стояла на очереди более 10 лет, получит двухкомнатную квартиру в новом доме. Срок кредитования и получения компенсации –15 лет.


Заемщик будет платить полную стоимость месячного платежа, который состоит из тела кредита и процентов по ним. Местные власти за счет средств госбюджета компенсируют разницу между процентной ставкой по кредиту (которая составляет 16% годовых) и 3-мя процентами годовых. Средства будут возвращены заемщику на специальный текущий счет.