Из-за Литвина Азарову пришлось выкручиваться перед Януковичем
23.05.2012 18:52
23 мая Президент Виктор Янукович во время встречи с лидерами фракций и руководством ВР отметил необходимость ускорения принятия законопроекта о введении налога на роскошь. Кабмин планирует 28 мая, передать законопроект в Верховную Раду.

Янукович подчеркнул, что этот документ уже две недели находится на рассмотрении в ВР. При этом спикер Верховной Рады Владимир Литвин отрицательно покачал головой и заметил, что его нет, сообщает УНИАН.

«Нет? А мне сказали…», - сказал Янукович, повернувшись к премьер-министру Николаю Азарова.

«Окончательный вариант будет в понедельник», - сказал Азаров.

Ранее премьер-министр Николай Азаров на своем персональном сайте заявил, что Кабмин решил доработать налог на богатство.

«Хочу успокоить всех, кого взбудоражили слухи о так называемом «налоге на богатство». Кабмин единодушно отклонил законопроект, имевший ярко фискальный характер и содержал не вполне продуманные нормы», - отметил Азаров.

По словам Азарова, необходимо, чтобы налогом облагались именно предметы роскоши, без которых можно жить, чему есть функциональные недорогие аналоги.

Критерием для определения объекта такого налогообложения будет служить стоимость.

«Квартиры и дома такого метража стали определенной нормой в жилищном строительстве. Они доступны среднему классу. А мы ни в коем случае не хотим ничем ущемить средний класс. Напротив, всячески будем его поддерживать. Потому что это – генератор экономического и социального прогресса. Так что повторюсь, не может быть и речи о введении таких норм закона», - подчеркнул Азаров.


По его словам, закон вернули на доработку, напомнив, какие принципы в нем должны быть заложены.