23.05.2012 18:41
Первый за 95 лет молебен в домовой церкви Иоанна Богослова Сумского кадетского корпуса отслужили 21 мая. Со следующей недели начнется процесс реконструкции помещения. Восстановление церкви – часть мероприятий, запланированных в рамках возрождения Сумского кадетского корпуса и одно из условий возвращения знамени сумских кадетов из США на Родину, передает корреспондент Новости Украины – From-UA.




По информации заместителя главы Сумской ОГА Игоря Яговдика, помещение церкви полностью подготовлено к реконструкции (до нынешнего момента здесь находился музей кадетского корпуса). Уже изготовлен эскиз, по которому будет выполнен алтарь.

«Во время поездки нашей делегации в США, которая предварительно запланирована на август, мы уже должны показать, что церковь восстановлена. Тогда мы и проведем окончательные переговоры с американской стороной о возвращении кадетского знамени на Сумщину», - отметил Игорь Яговдик.

Приблизительная сметная стоимость реконструкции церкви составляет более 500 тысяч гривен. Для реконструкции церкви будут использованы средства областного бюджета и спонсоров. Для изготовления алтаря – только спонсорские средства и средства Фонда возрождения кадетских корпусов в Украине.




«Параллельно со всеми работами мы будем подбирать церковный инвентарь, чтобы церковь была такой же, как и 110 лет назад», - отметил основатель Фонда возрождения кадетских корпусов в Украине Роман Сазонов.


Планируется, что работы в помещении церкви займут около 2 месяцев, а готовый алтарь церковь получит уже к юбилею кадетского корпуса – 25-26 сентября на Сумщине отпразднуют 110-летие учебного заведения.