24.05.2012 15:30
Народный депутат Украины Андрей Шкиль, комментируя изданию Новости Украины – From-UA законопроект о статусе русского языка, заметил, что, «к счастью, это не такой однозначный законопроект, как нам бы хотелось. Есть риск создать в Украине реально второй государственный язык, причем в тех регионах, где существует реальная угроза статусу украинского языка».

«Если 10 % населения в определенном регионе желает, чтобы русский язык был единственным языком, то он там и будет единственным, - считает народный избранник. - А украинский язык будет для общения между этим районом и Киевом. Например, из Донецкой области они нам будут писать на русском языке, а мы будем отвечать на украинском. И только в Киеве они будут писать на государственном языке».

«А преподавание во всех учебных заведениях будет вестись только на русском языке. Ни о каком другом языке здесь речь идти не может, потому что ни в одной области у нас более 10 % одноязычного населения, кроме русского, не проживает», - выразил свою позицию народный депутат.


«Любой украинец, который уважает сам себя, будет против этого закона», - подытожил Андрей Шкиль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ