Кивалов: русский язык будет региональным, а не государственным
24.05.2012 15:45
«Первое и главное, я хочу это особо подчеркнуть – украинскому языку ничего не угрожает», - об этом в комментарии изданию Новости Украины – From-UA заявил народный депутат Украины Сергей Кивалов.

«Украинский был и остается единственным государственным языком. Мы эту тему даже не рассматриваем. Мы говорим лишь о том, чтобы люди могли говорить на том языке, на котором они думают, на котором они говорят с детства», - продолжил политик.

Народный депутат уверен, что «принятие законопроекта снимет «языковое» напряжение в Украине, прекратит спекуляции на языковую тему и предоставит каждому гражданину право говорить на том языке, на котором он хочет. Ведь речь идет не только о русском языке».

«В случае принятия законопроекта, крымскотатарский язык станет региональным в Автономной Республике Крым, венгерский – в Закарпатской области, румынский – в Черновицкой, другие языки традиционных национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах», - убежден г-н Кивалов.

«Что касается русского, то по статистике на юго-востоке Украины около 80 процентов населения в повседневном общении используют русский язык, - напомнил народный избранник, - а в целом по стране – до 30 процентов считают русский своим родным языком. Для некоторых областей эта цифра близка к 100 процентам».

«Поэтому в регионах, где подавляющее большинство населения говорят на русском языке, люди должны иметь право законно использовать русский язык, а сам язык должен иметь определенный статус, прописанный законодательно. Таким образом, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины – в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киев и Севастополь. Региональным, а не государственным», - считает политик.


«Напомню, что законопроект прошел экспертизу Венецианской Комиссии, которая отметила, что проект является шагом вперед в решении языкового вопроса в Украине», - подытожил Сергей Кивалов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ