25.05.2012 01:41
Футбольных арбитров обяжут проходить тестирование на допинг, сообщает Eurosport. О планах введения таких тестов для судей рассказал глава медицинской службы ФИФА Иржи Дворжак. По его словам, работа арбитров является частью игры.

Член исполкома ФИФА бельгиец Мишель Д'Уге выразил мнение, что арбитры - такие же спортсмены, как и футболисты, и к ним должны применяться такие же правила. Об этом пишет Gazeta.ua.

Как уточняет интернет-издание Goal.com, проверять судей на допинг собираются перед матчами. В настоящее время судьи не сдают допинг-пробы, а лишь проходят тестирование на физическую готовность.

Добавим, что судейским комитетом УЕФА в декабре минувшего года были отобраны двенадцать главных рефери на Евро-2012. Судейская бригада состоит из 5 человек из одной страны: главный рефери, два помощника на линиях и два дополнительных помощника за воротами. Они все имеют категорию ФИФА.



Добавим, для каждой бригады назначен третий дополнительный помощник из той же страны. Стоит упомянуть, что в случае необходимости он будет готов заменить кого-то из коллег.