25.05.2012 09:39
Недавно Бабушкинский районный суд Днепропетровска вынес приговор двум милиционерам, уличенным в «выбивании» ложных признаний у подозреваемого в краже.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, инцидент произошел 26 мая 2009 года. Опера одного из райотделов милиции в течение десяти часов истязали мужчину, чтобы добиться от него самообличающих признаний в краже, которой тот на самом деле не совершал, пишет Сегодня.

После такого «допроса с пристрастием» несчастный оказался на больничной койке с многочисленными синяками и ссадинами, а также закрытым переломом ребра. И не мудрено, что подписал признание в преступлении. «Оперуполномоченные пошли на такие действия, с целью улучшения показателей раскрываемости преступлений», — пояснили мотивы поступка сотрудников МВД в прокуратуре.


В результате суд приговорил «оборотней в погонах» к трем годам лишения свободы. Но уже через несколько дней областная прокуратура подала апелляцию, с требованием увеличить осужденным операм срок до пяти лет. «Было присуждено слишком малое наказание, которое не соответствует тяжести совершенного преступления», — уверены в прокуратуре.