25.05.2012 15:45
Национальный банк Украины (НБУ) разработал план действий на случай негативного развития ситуации на финансовом рынке. Об этом сообщил глава НБУ Сергей Арбузов. «Если ситуация будет как-то не так разворачиваться, мы будем его придерживаться», - уточнил Арбузов, пишет Лигабизнесинформ.

Регулятор располагает инструментами влияния на рыночную ситуацию, которые могут оградить от негативного влияния курс и сохранить валютные резервы. Что это за инструменты, Арбузов не уточнил.

Глава НБУ также отметил колебания курса гривны на межбанке, отмечавшиеся на этой неделе. Он объяснил курсовую подвижность событиями в Греции и вокруг нее. Из-за этих событий регулятор был вынужден выйти на межбанковский рынок. Однако Арбузов, по его словам, не видит повода постоянно вмешиваться в естественный ход «живого рынка».

Арбузов подчеркнул также, что проведение финальной части Чемпионата Европы по футболу в Украине расширит приток валюты в страну. Это позитивно повлияет на платежный баланс.


В среду курс гривны просел до уровня 8,12 грн./доллар. С начала 2012 года курс ослаб на 0,9% - с 8,0400 грн/$1. В Нацбанке считают приемлемой амплитуду колебаний гривны в пределах 2,5% по году. Кроме того, глава НБУ Сергей Арбузов лично заявил представителям Международного валютного фонда (МВФ) в понедельник, что считает ситуацию на валютном рынке стабильной, а курс гривны естественно регулируемым.