27.05.2012 15:30
Президент FIFA Йозеф Блаттер в пятницу призвал не поднимать вопросы политического характера в связи с Чемпионатом Европы, который пройдет этим летом в Польше и в Украине, передает агентство ЭФЭ.

"Ни при каких обстоятельствах политические вопросы не должны влиять на организацию спортивных мероприятий в целом и футбольных соревнований в частности. Футбол должен объединять людей, а не разобщать их", - заявил Блаттер в Будапеште.

ЭФЭ отмечает, что такого же мнения придерживается и премьер Венгрии Виктор Орбан, выступавший на организованном в его стране конгрессе FIFA.

"Цель футбола и других видов спорта - объединять людей. Бойкот вряд ли позволит достигнуть этой цели", - отметил он.

Ранее президент FIFA Йозеф Блаттер прокомментировал отказ ряда европейских политиков ехать на Чемпионат Европы 2012 года в связи с делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Напомним, что в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что считают деструктивными попытки политизации спортивных событий.

Ранее бойкотировать матчи Евро-2012 в Украине вознамерились члены правительства и королевской семьи Нидерландов.

Правительство Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель обвинило украинские власти в неподобающем отношении к Тимошенко. Меркель собирается бойкотировать большой футбольный форум и не ехать на Украину.

Также к бойкоту Чемпионата уже призывают в Италии.