28.05.2012 09:05
Новый Таможенный кодекс, который вступит в силу с 1 июня, предусматривает, что украинцы, которые возвращаются из-за границы, смогут беспошлинно ввозить товаров на сумму до 1000 евро. Теперь 10% от его стоимости взиматься не будет.

Как пояснил один из авторов кодекса нардеп Евгений Царьков (КПУ), в нем объединены 65 законов, появился принцип пост-аудита - возможности проверить реальную стоимость товара после его ввоза в Украину, и введена персональная ответственность таможенника за нарушение, пишет Сегодня.

"Таможенник не является всемогущим, его права ограничены проверкой правильности оформления документов на груз (документов стало вдвое меньше - 14 вместо 28) для бизнесменов, а для граждан - контролем за ввозом и вывозом запрещенных товаров (оружие, драгоценные металлы, антиквариат) без надлежащего оформления", - рассказал нардеп.

По его словам, это позволит очистить таможню от коррупции, ведь нет смысла, например, давать взятку за пропуск фуры с цветами, если документы в порядке, но инспектор считает, что цена занижена - все равно максимум через 4 часа он обязан разрешить в въезд.


Как рассказала экс-сотрудница таможни Ирина, многие инспекторы, которые контролировали проезд грузовиков с товаром, уволятся, ведь места перестанут быть "хлебными", или, если не будет жесткого контроля сверху, начнут активнее крышевать "серых" импортеров (ввоз по заниженной стоимости) , поборы с которых вырастут. Им выгоднее откупиться, чем подвергнуться пост-аудиту.