28.05.2012 10:55
В Партии регионов допускают, что не успеют отменить депутатскую неприкосновенность до выборов Верховной Рады в октябре этого года. Об этом заявил народный депутат от фракции ПР Владимир Зубанов.

Отвечая на вопрос, почему именно сейчас депутаты так громко говорят об отмене неприкосновенности, регионал отметил, что его партия еще с 2010 года зарегистрировала соответствующий законопроект.

"Уже 2,5 года мы занимаемся этим вопросом. Дальше тянуть некуда, потому что избиратели могут сказать: "Что же вы обещали защищать русский язык, убрать неприкосновенность, и ничего не делаете?" Мы хотим выполнить свои обязательства перед избирателями" , - сказал Зубанов в комментарии Gazeta.ua.

Он, кроме того, похвалился, что нардепы отменили себе на этот год льготы.

"И пенсии себе уменьшили в два раза. Это реально, это не пиар. Я буду теперь вдвое меньше получать пенсию, семья моя потеряет серьезные деньги. Какой это пиар?" - поинтересовался парламентарий.

По его словам, если народные избранники проголосуют за снятие неприкосновенности и президент подпишет закон, это станет еще одним реальным решением.

"Наша партия идет на этот шаг, ведь люди считают, что это признак справедливости в государстве, когда все будут равны перед законом", - добавил Зубанов.


На вопрос, удастся ли это реализовать до выборов, регионал сказал: "Нужны изменения в Конституцию. Первое чтение мы можем провести на этой сессии. А уже второе чтение и изменения в Конституцию запрещаются за полгода до парламентских выборов. Так что здесь есть вопросы".