Эксперт: В Украине нет оснований для сокращения числа депутатов
28.05.2012 12:05
"Я не думаю, что тема сокращения количества депутатов актуальна, тем более, если мы посмотрим на уровень представительства, который будет обеспечен на основе смешанной модели, то каждый мажоритарщик будет представлять, ни много ни мало, порядка 200 тысяч человек. Это большая нагрузка, большая ответственность, и я думаю, что даже эта часть избирательной модели свидетельствует о том, что проверенные годами пропорции соотношения количества избирателей и количества представителей в парламенте от округа достаточно оправданны. То же касается и той части депутатов, которые приходят в парламент по спискам партии. Учитывая проходной барьер, который установлен, для того, чтобы партийная фракция или фракция, представляющая межпартийное объединение, была эффективна, необходимо хотя бы 15-20 человек для того, чтобы этот политический коллектив был способен формулировать и отстаивать свою позицию. Уменьшать представительство партии в парламенте до нескольких человек — это фактически девальвировать политическую позицию", - такой комментарий Новости Украины – From-UA относительно целесообразности содержать в стране огромное количество депутатов дал директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

"Я не вижу убедительных аргументов для того, чтобы уменьшать физическое количество народных депутатов в ВР. Другое дело, что на первом месте формирование более устойчивых традиций в организации парламентской жизни, соблюдение парламентских процедур, формирование новой парламентской культуры, связанной с обеспечением дееспособности парламента, более высокий уровень ответственности за повестку, по которой живет парламент, — это просто проблемы другого порядка. И мне они кажутся более важными, чем спор о количестве депутатов, которые сидят в зале", - сказал он.


"Когда всю проблему сводят к тому, сколько депутатов в парламенте, они подменяют само основание проблемы. Проблема же не в количестве, а в том, как организована работа, какие доминируют традиции и процедуры, связанные с его работой. И мне кажется, что в первую очередь надо решать эти проблемы, а не манипулировать количеством", - подытожил Ермолаев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ