28.05.2012 13:05
В Конституции необходимо воссоздать действенные механизмы контроля за властью и организации сдержек и противовесов. Это главный вопрос, ибо он касается и действенной борьбы с коррупцией и обеспечения прав человека. Такое мнение относительно создания Конституционной комиссии, которую уже успели окрестить Конституционной ассамблеей Януковича, Новостям Украины – From-UA выразил политик, член Политсовета, глава Комитета партийного контроля политической партии"Фронт змин" Андрей Пышный.

По его мнению, нынешняя Конституция в недостаточной мере обеспечивает эти механизмы.

"Из последнего можно вспомнить недавний закон, согласно которому президентское большинство, не задумываясь, лишило парламент полномочий определять бюджетную политику и утверждать программные документы. Теперь это заменили Посланием Президента. Премьер-министр, по версии президента Януковича, превратился в церемониальную фигуру без каких-либо кадровых полномочий, а значит, без реальных рычагов влияния. Вот только собрав все мыслимые и немыслимые полномочия, Янукович забыл об ответственности. Новая Конституция, написанная не на Банковой, а в новом парламенте, и принятая на референдуме, а не Чечетовым, должна решить эти вопросы и восстановить баланс власти, закрепить соразмерность полномочий и ответственности, обеспечить всенародное избрание президента, а не монарха, вернуть демократию", - сказал он.

Также он видит конкретную причину, зачем нынешняя власть ведет разговоры о конституционной реформе: "Нынешней власти разговоры о конституционной реформе нужны для оправдания перед избирателями своих провалов. Ведь президент не только вернул себе полномочия Кучмы, но и значительно расширил их обычными законами. Получив всю полноту власти, президент не желает признавать, что на нем же лежит и вся ответственность. Это такая игра: с одной стороны, Президент с пафосом объявляет о создании Конституционной ассамблеи и начале диалога, а с другой - продолжает концентрировать вокруг себя полномочия, насаждая суперпрезидентскую форму правления, читай, монархию. Единственное объяснение, зачем нужна Конституционная ассамблея им. Януковича, – это подготовить почву для его переизбрания в парламенте в 2015 году", - считает он.

"Действительно, одной из основных проблем законности в Украине является несоблюдение законов теми, кто их издает. То есть плохой пример самой власти, который потом ретранслируется в общество. Но, в то же время, власть намеренно создает в законодательстве коррупциногенные нормы. Мы считаем, что следует наоборот, максимально очистить законодательство от норм, порождающих коррупцию. Ну и главное, неуважение к Конституции, к сожалению, вошло в украинскую политическую традицию. Хамство к закону для тех, кто сегодня правит страной – это правило. Они по-другому себя не мыслят. Чтобы реально изменить ситуацию, необходимо обеспечить их уход из власти", - отметил Пышный.


"Пониманием того, что власть будет держаться до последнего, пока ее не вынесут или пока не дрогнет и не убежит на свои иностранные дачи. Эту комбинацию с переизбранием Президента в парламенте в свое время опробовал Кучма, и не хватило всего 6 голосов, чтобы ее осуществить. Изменения в Конституцию готовятся президентом Януковичем исключительно для того, чтобы остаться у власти и после 2015 года. Очевидно, Янукович прекрасно понимает, что шансы выиграть следующие президентские выборы на общенародных выборах стремятся к нулю с каждым месяцем и каждым фактом вопиющего «улучшения». Все разговоры власти о реформах – пустая болтовня. Власть Европу на своих дачах уже построила. Ей нужны такие «преобразования», которые обеспечат, наоборот, отсутствие каких-либо изменений, особенно кадровых", - подытожил он.