14.09.2011 08:51
Дерзких грабителей, суммарный улов которых за этот год составил порядка 600 тыс. грн., задержали в аптеке на проспекте Бажана. Туда они нагрянули, чтобы также взять кассу, но правоохранителям удалось их поймать.

Именно они, считают в милиции, в мае этого года они вскрыли пол в банке на Воздухофлотском проспекте и вынесли 300 тыс. грн., $18 тыс. и 10 тыс. евро. Еще обворовали, сломав опять же стену, один из пунктов обмена валюты в Шевченковском районе. Об этом пишет Сегодня.

По данным источников в милиции, преступников долгое время отслеживали — оперативники ждали очередного грабежа.

«Они задержаны в ходе комплекса оперативно-поисковых мероприятий работниками угрозыска. Аптека уже была закрыта. Они хотели туда залезть, взломать кассовый аппарат и забрать деньги. Им удалось только войти в помещение, после чего их задержала милиция», — рассказал замначальника ЦОС киевской милиции Владимир Дмитренко.

В машине у задержанных нашли специальные электроинструменты, позволяющие разрезать твердые материалы, в том числе бетон; отмычки и сломанные сердцевины замков. По информации следствия, предполагается, что воры выбирали банки с простой системой сигнализации.

«Они выбирали банк, где сигнализация только у входа, а сами отделения находятся на первом этаже, и пролазили в помещение через подвал. Прорабатывается версия, что им «сливал» информацию о системе защиты сейфа кто-то из сотрудников банка. Иначе трудно, зайдя в банк, это все понять», — рассказывают в следствии.

Задержанные ранее судимы, ничем не занимались, а зарабатывали подобными грабежами. Против них возбудили уголовное дело за кражу в особо крупных размерах. Им грозит до 13 лет тюрьмы.

По словам замначальника департамента ГСО страны Александра Крылача, в таких грабежах виноваты сами банки и учреждения, поскольку экономят на современных методах безопасности.

«Ограбление, как правило, связано с тем, что банкам выгоднее потерять украденные 5 тыс. грн. вместо того, чтобы, к примеру, установить более непроницаемые стекла, камеры слежения по 5 тыс. грн. каждая», — говорит Крылач.

Такая экономия в ближайшее время может спровоцировать волну новых ограблений.

«В Европе новая тенденция ограблений — взламывать стены на грузовиках и грабить. Она может перейти к нам», — говорит Крылач.

Сейчас ГСО вместе с НБУ разрабатывает рекомендации финучреждениям, как обезопасить себя от грабителей.