Стець: Чечетов машет руками, депутаты нажимают на кнопки
28.05.2012 14:22
Народный депутат Украины Юрий Стець, комментируя изданию Новости Украины – From-UA целесообразность такого количества депутатов Верховной Рады, заметил, что «если говорить о парламенте, который есть сейчас, то хватит и одного Чечетова. Если говорить о нормальном парламенте, то следует разделять, каким он будет: если мажоритарный, то надо решать, от какого количества людей должен быть один представитель, и таким образом подсчитывать численность парламента».

«Тогда депутат будет закреплен за регионом, и он действительно будет нести личную ответственность, - считает Юрий Стець. - Если будет смешанная система, то я думаю, что тот формат, который сейчас есть, он абсолютно логичный. Если по партиям — то его можно было бы сократить безболезненно до 300 человек, если не меньше».

Народный депутат полагает, что «дело не в численности парламента. Для того чтобы парламент заработал, надо следующее. Первое — чтобы Янукович подал в отставку, потому что очевидно, что в его руках сейчас вся полнота власти, в том числе и все рычаги влияния на парламент».

«Второе — чтобы глава ВР попробовал быть не человеком, которым руководит Янукович, - высказал свою точку зрения Юрий Стець, - а чтобы у него были амбиции стать независимым политиком, а следовательно, и ВР станет независимой. И третий момент: если в новом парламенте будет логично необходимая часть депутатов для принятия демократических прозрачных решений, то, очевидно, надо вносить изменения в перераспределение полномочий между Кабмином, ВР и президентом».

«Надо возобновить баланс противовесов — тогда парламент заработает, - уверен народный избранник. - А сейчас ни для кого не секрет, что все решения принимаются на Банковой, потом спускается листочек, и Чечетов машет руками, а все депутаты большинства просто нажимают на те кнопки, на которые нужно».

«В таком случае можно сократить до нельзя парламент, - продолжил Юрий Стець, - набрать обезьянок и в течение месяца их натренировать. Их содержание будет обходиться гораздо дешевле, потому что им нужны будут только бананы».


«И каждая будет использовать этот банан, как хочет: кто-то будет есть, а кто-то будет засовывать себе в попу», - иронизирует народный депутат Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ