29.05.2012 07:30
Обещание президента по поводу жилищных кредитов на 10-15 лет со ставкой 2-3% годовых эксперты ставят под сомнения.

«Во-первых, банки не могут работать себе в убыток, и, следовательно, ставки по кредитам не будут ниже годовой инфляции, - отметил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Кроме того, нижний порог ставок по кредитам ограничен депозитными ставками, ведь банки кредитуют из тех ресурсов, которые привлекают от населения». Об этом пишет КП.

Немаловажен и уровень доверия, который, к сожалению, сегодня довольно невысок. И, говорит эксперт, банки закладывают в процентные ставки еще и риски по невозврату.

«Чтобы выдавать настолько дешевые ипотеки, пришлось бы включать печатный станок, - соглашается директор консалтинговой компании «Канзас» Владислав Мишук. – А это в свою очередь приведет к инфляции, и, как следствие, росту цен».

Кстати, слухи по поводу того, что уже только одни намерения сделать ипотеку дешевой могут обвалить цены на рынке первички, также, по словам эксперта, лишены всяких оснований.



«Чтобы обвалить цены, одних намерений мало – нужно, чтобы было реально что-то сделано, - поясняет Мишук. – К тому же, напомню, что кредитование первички возможно только в том случае, когда у застройщика есть право собственности, то есть дом должен быть готов и введен в эксплуатацию. А таких объектов на сегодняшний день не так уж много».