29.05.2012 00:17
Феномен внезапного неконтролируемого вздрагивания в момент засыпания оказался гораздо более распространенным, чем считалось раньше. Новое исследование специалистов из Научного центра в Сент-Луисе проливает свет на природу удивительного явления.

Как выяснили ученые, во время засыпания вздрагивают почти 70 процентов людей. Эта особенность в медицине известна как гипнагогическое подергивание во время засыпания – человеку в момент погружения в сон кажется, что он почти забылся, как вдруг происходит сокращение мышц и ощущаются характерные телесные судороги. Как правило, это случается при переходе от фазы бодрствования ко сну. Данный процесс буквально сиюминутен. Об этом пишет Comments.UA со ссылкой на «Medikforum.ru».

По словам Джеймса К. Уолша, исполнительного директора и старшего научного сотрудника медицинского центра в Сент-Луисе, гипнагогическое подергивание во время засыпания, - несмотря на свое впечатляющее название, - абсолютно нормальное проявление работы нервной системы.

Даже с учетом того, что незначительная часть людей переносит такое вздрагивание во сне крайне тяжело. Для них судороги в момент засыпания оказываются сопоставимы со взрывом, так как вызывают паническое ощущение, будто голова раскалывается на куски. Однако медики утверждают, что даже эти ощущения не являются признаком каких-либо физических или психических проблем.

Большинство экспертов-сомнологов сходятся в мнении о том, что гипнагогическое взлрагивание во сне вызывается тотальным расслаблением организма, который вступает в фазу отдыха. Чтобы ночная дрожь не вызывала неприятных ощущений, необходимо помогать своему телу как можно более плавно переходить ко сну.



Прежде всего, нужно обеспечить максимально расслабляющую обстановку: стараться ужинать за 3-4 часа до сна, избегать курения и употребления кофеина. Кроме того, очень важно придерживаться регулярного графика сна – то есть засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.