29.05.2012 01:28
Американские ученые из Университета Цинциннати сделали удивительное открытие. Изучив истории болезни 80 000 людей, которым был выполнен обходной желудочный анастомоз (сокращение размеров желудка и тонкой кишки), исследователи заметили, что многие из экс-пациентов стали не только меньше есть, но и гораздо реже употреблять алкоголь.

Желудочный анастомоз – операция, которую рекомендуют людям с тяжелой степенью ожирения, спровоцированной перееданием. Об этом сообщает Comments.UA со ссылкой на «Medikforum.ru».

Уменьшенный размер желудка позволяет больным быстрее насытиться, так как они физически не могут справиться со своими привычными порциями. Кроме того, анастомоз укорачивает тонкий кишечник, а значит, в кровь человека поступает меньшее количество питательных веществ.

При отсутствии необходимых калорий организм начинает расходовать жир, благодаря чему больной начинает худеть и, в качестве побочного эффекта, отказывается от алкоголя.

Влияние желудочного анастомоза на тягу к спиртному ученые решили проверить экспериментальным путем. Они поставили опыты на лабораторных мышах. Сначала из грызунов сделали алкоголиков, а потом отрезали им часть желудка и тонкой кишки. Эффект от этого хирургического вмешательства был потрясающий – после операции мыши пить практически перестали.

Такую реакцию и мышей, и людей на спиртное ученые связывают с действием гормона GLP-1, который подавляет аппетит. Этот гормон синтезируется в момент прохождения пищи через тонкий кишечник и подает сигналы в мозг при насыщении организма.



Исследователи предполагают, что такие же стоп-сигналы он высылает в «Центр» при чрезмерном употреблении алкоголя.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.