29.05.2012 04:00
Вопреки распространенному мнению, пары с детьми гораздо счастливее бездетных ровесников, считают исследователи из нескольких научных центров в США. По их мнению, самую большую радость людям приносит забота о малышах.

Ученые провели три больших исследования, в ходе которых попытались определить, насколько счастливы люди с детьми и те, кто еще не обзавелся потомством. Об этом пишет Comments.UA со ссылкой на УНН.

Выяснилось, что родители чувствуют себя наиболее счастливыми, когда заботятся о детях, а не во время выполнения повседневных дел. Причем такие чувства испытывают не только мамы, но и папы.

Результаты исследований показывают, что они чувствуют себя счастливее, чем их бездетные ровесники, несмотря на трудности и ответственность, связанные с появлением малыша. Возможно, именно это помогает отцам воздержаться от вредных привычек и начать здоровый образ жизни после рождения ребенка.

Ученые также определили, что зрелые родители и те, у кого малыши появились в законном браке, более счастливы, чем молодые и неженатые.



Исследователи комментируют свои результаты с юмором: «Родители – совсем не такие несчастные существа, как показывают некоторые исследования и укоренившиеся в обществе представления».