29.05.2012 06:04
Хорька-прорицателя результатов харьковских матчей Евро-2012 года 28 мая представили в пресс-центре городского совета. Как сообщил директор харьковского зоопарка Алексей Григорьев, хорек Фред родился в зоопарке, ему три года.

«Он воспитывался в Доме юннатов - принимал участие в занятиях, посещал выездные лекции, играл и отдыхал вместе с нашими юннатами. Когда мы обратили внимание на его способности, мы подумали, что он сможет стать хорошим предсказателем», - отметил Григорьев. Об этом пишет Сегодня.

Директор зоопарка уточнил, что имя хорьку выбирали не только из соображений «интернациональности», но и, в первую очередь, из-за созвучности имени его научному латинскому названию.

«В мире, особенно в Европе, принят обряд предсказания результатов спортивных матчей и игр животными. В Голландии это хомячок, в Польше - слониха, в Москве - мартышка, в Киеве - украинский хряк. Мы выбрали самого симпатичного зверька», - рассказал управляющий проектом «Официальная фан-зона Харькова» Сергей Харьков.

Он уточнил, что в день матча хорька Фреда будут привозить в фан-зону, где в течение 15 минут он будет выбирать между двумя мисочками со свежей говядиной и флагами стран-участниц матча. За животным будет наблюдать врач.

Как сообщил режиссер официальной фан-зоны Евро-2012 в Харькове Олег Катков, как животное-прорицатель был предложен байбак, но на момент рассмотрения его кандидатуры он прорыл тоннель и ушел.



Во время пресс-конференции хорьку Фреду предложили две мисочки с едой и вариантами ответа на вопрос «Сколько болельщиков посетит фан-зону за три матчевых дня». Хорек отобедал из мисочки с вариантом ответа «200 тысяч человек».