28.05.2012 18:40
Из украинских СМИ стало известно о том, что 27 мая в Ивано-Франковске состоялась реконструкция боя Украинской повстанческой армиии с НКВД. На территории парка культуры и отдыха имени Т.Шевченко участники поискового общества «Память» (г.Львов) и Клуба военно-исторической реконструкции боя (г.Киев) воссоздали бои, которые проводились между членами УПА и солдатами НКВД на территории Западной Украины, сообщает сайт r-u.org.ua.

Вопиющим является не только проведение подобного мероприятия, но и его детальный сценарий, по которому было реконструировано несколько кровопролитных боев, в которых фигурируют и мирные жители, в том числе дети. Как сообщается в СМИ, после завершения боя ветераны УПА почтили всех погибших членов ОУН-УПА и отсалютировали в их честь.

Безусловно, такие действия являются прямым нарушением украинского и международного законодательства, в частности Резолюций ООН о недопущении попыток героизации пособников фашистов ОУН, УПА, их предводителей как лиц и организаций, воевавших против стран антигитлеровской коалиции (в том числе ОУН и УПА) и Резолюции Европарламента. Но, как мы видим, несмотря на явное нарушение международного законодательства и норм, международное сообщество не предпринимает никаких мер по реагированию на данные нарушения.

Это еще раз свидетельствует о политике двойных стандартов со стороны тех, кто нас поучает по отношению к украинскому государству.

Как известно, в 2008-2011 годах ООН приняла 4 Резолюции под названием «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В частности в этих резолюциях указано, что попытки героизации коллаборационистов фашизма: лиц и организаций, воевавших против стран коалиции (в том числе и против СССР) под видом участников так называемых «участников национально-освободительных движений» недопустимы и не соответствуют целям, задачам и Уставу ООН.

Более того, 25 февраля 2010 года Европейский парламент (ЕС) принял знаковую резолюцию, в которой в п. 20 «Глубоко сожалеет о решении экс-президента Украины Виктора Ющенко посмертно наградить Степана Бандеру, лидера Организации украинских националистов (ОУН), которая сотрудничала с нацистской Германией, званием «Национальный Герой Украины»; и выражает в этой связи надежду, что новое украинское руководство пересмотрит это решение и сохранит свою приверженность европейским ценностям».

Сейчас Европа абсолютно не реагирует на официальное демонстративное празднование в Украине Дня героев ОУН-УПА с возложением цветов Бандере и его чествование. Из этого следует лишь один вывод: Европа вновь проявляет двойную мораль и преследует политику дестабилизации в Украине. Осудив коллаборационизм и фашизм, призвав Украину отказаться от этой практики, европейское сообщество абсолютно не реагирует на систематическое публичное игнорирование резолюции Европарламента и реальный рост неофашизма в Украине.

В то же время, Европа очень обеспокоено здоровьем Тимошенко, отбывающей срок за уголовное преступление и требует ее незаконного освобождения. Стоит вспомнить и о угрозах Тимошенко о том, что у нее длинные руки, и она лично накажет всех, кто проголосует за законопроект «Об основах государственной языковой политики». Разве это не есть чистое проявление человеконенавистничества, нарушения прав человека и подготовки политического террора по отношению к инакомыслящим? Именно под эти призывы депутаты от Блока Юлии Тимошенко принимают активное участие в драке в парламенте и попытках физически подавить людей, имеющих иную политическую позицию. Где грозное европейское осуждение нападения на парламентариев и попытки уничтожить свободу слова и мысли в украинском парламенте?

Бесспорно, все свидетельствует именно о том, что нынешнее отношение Европы к Украине крайне субъективно и политизировано. Требуя освободить Тимошенко, Европа почему-то не требует запретить героизацию пособников фашизма в Украине; не пытается призвать Украину выполнить свои обязательства перед Европой по имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, а также международных обязательств и прямых рекомендаций о защите прав национальных меньшинств на использование родного языка.

Возникает вопрос: где же логичная, ожидаемая реакция просвещенной Европы на подобные демарши со стороны украинских праворадикалов против европейской политики толерантности и защиты прав человека? Пока что ответ на него риторичен. Принцип «разделяй и властвуй» пока что в плотном обиходе европейских политиков.

Если Европа не перейдет от простых слов к реальным действиям в ближайшее время – она очень сильно рискует потерять свою репутацию «оплота демократии» на международной арене.


P.S. Письмо по поводу «реконструкции боя Украинской повстанческой армии с НКВД» направлено в ведущие международные организации.

Народный депутат Украины, Сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко