Дети воспитываются когда их кладут поперёк лавки
29.05.2012 10:00
"Если широкая общественность из моего блестящего мастер-класса сделает негативный вывод, то я послала бы эту широкую общественность осваивать украинский язык в библиотеки, потому что это был банальный, элементарный урок по культуре речи", - об этом высказала в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA член Политсовета ВО «Свобода» языковед Ирина Фарион.

"Если широкая общественность узнала Ирину Фарион только по этому ролику, то тут широкой общественности ещё очень далеко до положенного интеллектуального и духовно-морального уровня. Мои формы педагогической и политической деятельности — это формы самодостаточные, наступательные, радикальные и предельно правдивые, и их не воспринимают только слабые, половинчатые, раздвоенные люди, которым я могу выразить только сочувствие. То, что я делала в детском садике, я делаю ежедневно по надцать раз, и если кто-то этого не видит или кому-то это не нравится — это не вопрос к политику, это вопрос к психиатру. Вылечить у него свою порабощённую психику, вылечить своё рабство, а не искать соринку в моём глазу", - подчеркнула Фарион.

"Дети воспитываются именно тогда, когда их кладут поперёк лавки, а не вдоль. Если та общественность, о которой вы говорите, видит какой-то вызов обществу с моей стороны, то для меня это банальная борьба за чистоту языка. Потому что по логике этой широкой общественности, к которой я не могу выразить ни малейшего уважения, учитывая реакцию на произошедшее, я могу спросить у той же общественности: и что, вы будете спокойно относиться к своим «типа-кароче-ваабще» в нашем языке»? Вы будете спокойно относиться к формам «Дима», «Стёпа», «Федя», «Маша»?"


"Наибольшее горе моей нации состоит в том, что она ещё не деколонизировала своё сознание, то есть нация, которая не выкарабкалась ещё до сих пор, на двадцатом году независимости, из болезни колониализма. И реакция общественности на мой банальный урок по культуре речи это подтвердила. Честно говоря, не думала, что в моей стране живёт столько слабых и неадекватных людей, но именно это особенно порывает меня делать это именно так, как я это делала", - добавила Фарион.