29.05.2012 09:39
Экс-бютовец, бывший нардеп Виктор Лозинский на зоне ведет себя как пахан, отказываясь делать "черную работу" за предыдущие "заслуги" на свободе.

Осужденный за убийство крестьянина Валерия Олейника к 14 годам лишения свободы, отбывает наказание в Бориспольской колонии среднего уровня безопасности для впервые осужденных за тяжкие преступления, пишет Сегодня.

В колонии говорят, что при выборе места отбывания наказания (это решение принимается коллегиально специальной комиссией в тюремном ведомстве) учитывались близость к Киеву, где у Лозинского официально зарегистрировано жилье, чтобы его могли посещать родные.

"Лоза на зоне не пашет и вряд ли будет. Он сразу заявил, что черная, грязная работа не для него - не царское, мол, дело, и ему за прошлые заслуги не в масть быть вровень с другими. Поэтому ничего не делает - ведет себя как пахан, только книжки читает, и близко ни с кем не общается, держится особняком", - сообщили источники в зоне.

Комментируя решение направить Лозинского в Бориспольскую колонию, совсем рядом с Киевом, правозащитник Андрей Диденко заявил, что экс-депутату повезло.


"Далеко не всегда осужденным тюремщики идут навстречу, определяя зону ближе к дому. Недавно одного осужденного, отбывавшего наказание в 89-й колонии Днепропетровской области, перевели в 55-ю - в Запорожской, хотя сам он из Днепропетровска, к тому же нуждается в лечении", - заявил Диденко.