29.05.2012 12:35
Западные эксперты констатировали все большее распространение в России использование рабского труда. В рабство попадают в основном рабочие-мигранты из бедных регионов и бывших советских республик Средней Азии.

По оценкам специалистов, жертвами эксплуатации стали около 600 тысяч человек, привлеченных лживыми обещаниями посредников, пишет Global Post, - передает ТСН.

Официальной статистики о том, в каких отраслях используется труд рабов и нелегалов, нет.

Но сегодня фермы, животноводческие и садоводческие хозяйства по всей России, особенно в южных регионах, эксплуатируют таких работников, признает координатор узбекской неправительственной организации "Миграция и закон" Юлдуз Атаянова.

Вторым по масштабам использования рабского труда сектором является строительство.

Как заявил президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин, торговцы людьми договариваются с местной полицией, которая за взятки защищает их деятельность. Халатность и коррупция позволяют им оставаться безнаказанными.

В России существует несколько центров помощи жертвам, которые работают независимо друг от друга и от правительства. Жертвы торговли людьми не обращаются за помощью к власти, потому что контакты с полицией обычно заканчиваются штрафами и депортацией.


Активисты заявляют, что Россия продолжает игнорировать проблему торговли людьми, а высокие показатели безработицы и коррупции в близлежащих среднеазиатских республиках делают такую торговлю практически неконтролируемой.

При этом Россия - одна из четырех стран, которые пока не подписали конвенцию по противодействию торговле людьми Европейского совета по безопасности, которая юридически обязывает и требует конкретных действий.