Балашов: В Украине женщины-депутаты — это чьи-то жены и любовницы
29.05.2012 12:13
В европейских странах женщины в политике давно не редкость. Чем отличаются парламенты европейских стран и что нужно сделать в Украине, чтобы у нас Верховную Раду так же украшали женщины-политики, рассказал в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

"Отличается положением жен президентов. Президент Саркози совершенно спокойно, на равных правах, придя к власти, развелся с одной женой и женился на другой. Инициатором развода стала его жена. Все президенты демонстрируют своих жен. Посмотрите на Обаму — он всегда с женой и с детьми. Это традиция, это очень сильные семейные устои. Наши политики патриархальные, и как только вырываются от жен, они начинают менять их на молодых любовниц и ведут жизнь диктаторов, семейных тиранов. Это с детства — восприятие отцов, как это было в детстве. И мы обращаем внимание, что Путин скрывает свою жену и детей — мы их не видим, он всегда один. Лукашенко всегда один, жена где-то спрятана в монастыре, с кем он живет — непонятно. Янукович всегда один — живет в «Межигорье», а жена где-то в Донецке. Мы видим, что это путь диктаторов. То же самое происходит с восточными диктаторами — они никогда не показывают своих жен. До этих пор в правительстве, конечно, будет засилье мужчин, потому что существуют патриархальные устои семьи, где отец — кормилец, а мать — хранительница очага. Это продолжается из семейных традиций. Когда произойдет изменение семейных традиций, женщина получит равные права с мужчинами — будет так же зарабатывать, иметь все права и возможности. Это произойдет только с развитием богатства общества, то есть состояние семей должно быть гораздо выше, и женщина должна быть более обеспечена и защищена. Не зависеть только от труда мужчины — сколько он принесет. Она должна быть более свободной. Если мы сегодня 50 % женщин зададим вопрос «Если у вас в кармане появится миллион — вы будете жить с этим мужчиной?» - я думаю, что большинство не будут", - рассказал он.

По его мнению, в Украине "женщины-депутаты — это чьи-то жены и любовницы. У нас нет политиков. У нас единственный свободный политик с огромными деньгами была Тимошенко. А остальные женщины исполняют чью-то волю — на работе роль жены исполняют. Богословская сейчас выполняет роль Януковичей. Королевская выполняет роль заменить Тимошенко по поручению Януковича. Бережную сделали депутатом, чтобы был голос чей-то, может быть Фуксмана. То есть какую женщину ни возьмете, за ней кто-то стоит: брат, сестра, то есть это, скорее, родственное состояние. Они принадлежат к какой-то группе. Они не имеют самостоятельной ценности. Так что на сегодняшний день самостоятельных политиков у нас нет — со своей идеологией, со своими мыслями, требованиями, со своей материальной базой. Кроме Тимошенко, но она оказалась в тюрьме", - считает он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ