29.05.2012 13:05
"Я абсолютно уверен, что потенциал женщин в Украине в полной мере не реализован и в политике, и в общественной жизни в целом. Я уверен, что нужно создавать определенные условия, потому что женщинам тяжелее заниматься политикой, поскольку она работает на два фронта - и в семье, и на работе. Потенциал у украинских женщин колоссальный: они имеют высшее образование, они активны, интеллектуальны, компромиссны — то есть все естественные женские преимущества, которые им дала природа, очень бы пригодились сегодня в политике", - такое мнение в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA относительно роли женщин в украинской политике высказал народный депутат Юрий Мирошниченко .

"Я думаю, что с точки зрения задекларированных принципов, они универсальны. Мне кажется, что практика — критерий истины. Поскольку если мы сегодня сравниваем процент женщин в политике, например, во Франции и в Украине, то факты говорят сами за себя. Сегодня надо активнее привлекать женщин, надо давать им больше возможностей, и это задача не только законодателей, это задача корпоративных отношений. Имеется в виду, чтобы в политических партиях они получали возможность продвигаться, и в общественных организациях, в экспертной среде. В целом надо менять отношение общества к участию женщин в общественной жизни", - считает он.


"Равноправие или право как таковое обеспечено. В правовом смысле какой-либо дискриминации по отношению к женщинам нет. Я бы сказал, что не в законе, а в практике она по факту есть. И это уже проблема не закона, а культуры политической. Поэтому я считаю, что в этом плане надо больше заниматься просветительскими мероприятиями, больше об этом писать, больше привлекать к этой проблеме внимание", - подытожил Мирошниченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ