29.05.2012 14:14
Депутат Киевсовета Татьяна Мелихова, комментируя изданию Новости Украины – From-UA свое отношение к женщинам в украинской политике, выразила мнение, что «половая принадлежность не является препятствием для участия мужчин и женщин в политике».

«Раньше в патриархальные времена женщины сидели дома и занимались только воспитанием детей и приготовлением пищи. На сегодняшний день есть равные возможности у мужчин и женщин для образования, бизнеса, для участия в политике. Поэтому я не различаю участие в политике для мужчин или женщин, у всех есть равные возможности. И есть много примеров, когда женщины достигли блестящих результатов — это и Тэтчер, и Меркель, и Тимошенко. Но, к сожалению, у нас в стране еще бытует мнение, что мужчина более успешный в политике. И если посмотреть состав нашего парламента, то, конечно, женщин там значительно меньше. Я думаю, что все это поправимо, и со временем эта грань будет все больше стираться», - считает политик.

Татьяна Мелихова думает, что «кардинальных различий между нашими и европейскими женщинами нет. Я сама женщина, и в политике я уже много лет. И я никогда не ощущала ни прессинга, ни каких-то неудобств. Но вместе с тем не всем женщинам на сегодня удается делать успешную карьеру, потому что, конечно, проблемы быта больше относятся к проблемам женщин».

По мнению депутата, «все-таки женщины привносят вопросы защиты семьи, детей, интересов социально незащищенных слоев населения, потому что женщина — это берегиня, это мать, хранительница семейного очага».


«Правильнее было бы, если бы в политике был баланс — 50 на 50, от этого только страна выиграет. Меньше будет жестокости и войн», - подытожила Татьяна Мелихова.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ