29.05.2012 13:48
Выпуск ПК «Украина» акцизных марок без голограмм загонит рынок подакцизных товаров в «тень»

Уже в ближайшее время Украину захлестнет волна контрабандных и фальсифицированных подакцизных товаров – до 50% рынка алкоголя и табака окажется в «тени». Такой прогноз сделал координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский, - передает Наш продукт.

По мнению эксперта, это связано с тем, что руководство Полиграфического комбината «Украина», без необходимых согласований с Министерством финансов и государственным предприятием «Госзнак», Государственной налогов службой Украины, Министерством внутренних дел Украины, СБУ и Минюстом и без принятия соответствующего постановления Кабинета Министров Украины об утверждении акцизной марки нового образца, отпечатал и ввел в обращение акцизную марку без голографического защитного элемента.

В подтверждение своих слов Игорь Каневский привел выдержку из телефонного разговора с сотрудницей Департамента контроля над производством и оборотом спирта, алкогольной продукции и табачных изделий Государственной налоговой службы Украины, пожелавшей оставаться не названной.

«Акцизные марки без существующих доныне голограмм уже готовы, они есть, и с завтрашнего дня будут применены (с 25 мая – прим. ред.). До ввода новой защищенной голограммы акцизные марки на алкогольной и табачной продукции будут без голограмм», – сообщила чиновница ГНС Украины.

Как отметил Игорь Каневский, в большинстве стран Европейского Союза акцизные марки с использованием голографических защитных элементов фактически единственный метод качественной борьбы с контрабандой и подделкой сигарет и алкоголя. Там понимают, что защитные голограммы крайне сложно подделать, а подделку легко распознать. Именно таким методом европейцы защищают свои рынки от контрафактных подакцизных товаров и не допускают его ухода «в тень».

Более того, еще в 2010 году Президент Национальной академии наук Украины Борис Патон в письме на Кабинет Министров Украины называл идею отказа от ГЗЭ на акцизных марках необоснованной.

«Поднятие вопроса о полном отказе от голографических защитных элементов является необоснованным, потому что убедительных доводов недостаточной надежности и дороговизны голографических элементов, которые применяются в Украине, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Более того – принятие подобного решения может стать первым прецедентом в кругу стран, которые заботятся о собственной надежной безопасности», - писал президент НАНУ. (см. документ)







По словам Игоря Каневского, к сожалению, в случае с выпуском марок без ГЗЭ, мнение специалистов и опыт развитых стран не был учтен. Он привел пример, когда до 2003 г. марки акцизного сбора выпускались без защитных голограмм. Именно тогда правоохранители зафиксировали, что доля продаж контрафактного алкоголя и табака на украинском рынке составила 50%. Фальсификаторы массово подделывали марки на домашних принтерах.

К сожалению, по данным правоохранителей, в Украине за последние 1,5 года активизировались фальсификаторы табака и алкоголя. По подсчетам Гостаможни, в 2011 году стоимость задержанных сигарет, которые контрабандным путем пытались завезти в Украину, увеличилась в 3,6 раза. По информации Государственной налоговой службы, за прошлый год в Украине изъяли более 120 млн. нелегальных сигарет. По статистике Министерства финансов в 2011 г. производство «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%.

Игорь Каневский подчеркнул, что такая ситуация ставит под угрозу пищевую безопасность страны и здоровье нации. По статистике, в результате отравлений фальсифицированным алкоголем каждый год в Украине умирает 10 тыс. украинцев. И вместо того, чтоб усиливать защиту акцизных марок от подделки, принимаются кардинально противоположные решения. По предварительным прогнозам Игоря Каневского, государственный бюджет Украины от нововведения и ухода рынка в тень может недосчитаться до 10 млрд. грн. в год.

«Да и легальные производители табака и алкоголя также не получат никаких снижений финансовой нагрузки. Ведь, стоимость производства марок без защитных голограмм осталась прежней – такой же как и с голограммами», – добавил Игорь Каневский.


Как сообщали СМИ, введение в оборот новых незащищенных акцизных марок осуществил директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченка. Вместе с тем, законных оснований для производства акцизных марок без голограмм нет, так как нет соответствующего постановления правительства об утверждении нового образца акцизной марки.