Коломойский начал борьбу за кресло Президента ФФУ?
29.05.2012 14:09
Последнее жесткое заявление владельца футбольного клуба «Днепр» и по совместительству вице-президента ФФУ Игоря Коломойского в адрес Президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса в эфире одного из телеканалов Украины эксперты расценивают как начало информационной кампании в борьбе за кресло Президента ФФУ. Об этом сообщают "Версии".

События с судейством в матче 33-го тура первенства Украины по футболу среди команд клубов первой лиги Севастополь (Севастополь) - Металлург (Запорожье), состоявшегося 24 мая 2012 года, стали отправной точкой для обострения конфликта между Президентом ФФУ Григорием Суркисом и вице-президентом ФФУ Игорем Коломойским. По мнению экспертов, усиление критики действующего Президента ФФУ со стороны Коломойского указывает на серьезные амбиции последнего в отношении президентского кресла. А 500 тыс. долларов, которые в качестве бонуса Коломойский в эфире канала "2+2" обещал «Буковине» за ничью с «Севастополем», многие уже расценили как первую инвестицию в свою избирательную кампанию.

В унисон с заявлением Коломойского прозвучала и ультимативная позиция президента запорожского клуба «Металлург», к которому по мнению источников , близких к клубу , Коломойский имеет самое непосредственное отношение. В своем официальном заявлении презитент запорожцев призвал руководство ФФУ или нарушить существующий Регламент или уйти в отставку.

По мнению экспертов, такой ажиотаж вокруг кресла президента Федерации вызван, прежде всего, открывающимися возможностями влияния на представителей крупного бизнеса, в редких случаях, не имеющих своих футбольных клубов.

Учитывая тот факт, что тайм-аут в борьбе за пост президента ФФУ был установлен по воле УЕФА, которая отказалась вести переговоры с кем-либо кроме Григория Суркиса и в случае его отстранения пригрозила Украине лишением прав на проведение ЕВРО, то очевидно, что после чемпионата борьба за кресло возобновится с новой силой.