29.05.2012 15:00
Израильская компания «eWaveMD» 29 мая презентовала современную телекомуникационную технологию, которая позволит соединить Сумской диагностический центр с любым населенным пунктом области. По словам вице-президента компании Роберто ШЛИССЕРА, это позволит решить 80% самых актуальных для сельской медицины вопросов, сообщает корреспондент Новости Украины – From-UA.




«Технологии, которые мы привезли на презентацию, позволяют каждому селу, каждому маленькому населенному пункту области присоединятся к Сумскому диагностическому центру. Это позволит сделать качественную медицинскую помощь доступной в любой точке области» - подчеркнул вице-президент израильской компании.

По его словам, в случае, если удаленная клиника телемедицины «APTEK» будет внедрена, то уже через несколько месяцев система здравоохранения Сумской области поднимется на качественно новый уровень.

Вместе с тем, Р. ШЛИССЕР отметил, что приятно удивлен подходом местных властей к вопросам развития медицины. Особенно представителю израильской компании понравился Сумской диагностический центр.

«Когда мы ехали сюда, то не знали чего ожидать. Теперь мы все осмотрели, и должен сказать, что я поражен – очень высокий уровень персонала, современное оборудование» - поделился Р. ШЛИССЕР.

Заместитель губернатора Сумщины Т. ИЩЕНКО рассказала, что сегодня в Украине действует программа «Своевременная помощь», одним из пунктов которой является развитие телекоммуникаций в медицине.


«То, что сегодня было озвучено, нам действительно нужно. Сейчас мы занимаемся подготовительной работой, провели инвентаризацию сельской сети и готовим проект технического задания для Министерства здравоохранения» - подчеркнула заместитель губернатора.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.