29.05.2012 15:11
Специалисты в сфере IT-технологий будут локомотивами национальной экономики. Такую уверенность высказал директор Киевского городского Центра занятости Виктор Сухомлин во время круглого стола на тему «Кадры для IT-сектора: подбор персонала и профобучение под заказ работодателя». Заседание состоялось 29 мая в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщает Багнет.

Виктор Сухомлин отметил, что в последнее время предприятиям, работающим в IT-секторе, все труднее найти нужных специалистов, так как в этой сфере ощущается дефицит подготовленных кадров.

«На днях ВР приняла закон о поддержке отечественной политики занятости в сфере IT-технологий и, снизив налоговый пресс для IT-сектора в экономике Украины, подтвердила приоритетность компьютерной сферы для будущего нашей страны», - сказал Сухомлин, особо подчеркнув, что его Центр уже сейчас может готовить «айтишников» для нужд предприятий Киева.

Дело в том, что Киевский Центр занятости сейчас реализует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере компьютерных технологий. Инициатором этого проекта (кроме самого Центра) стало Министерство социальной политики и Государственный Центр занятости. Виктор Сухомлин уверен в том, что специалисты IT-сектора могут стать важнейшей частью развития рынка занятости в украинской столице. И уже сейчас IT-специалисты, подготовленные при поддержке Киевского Центра занятости и ведущих киевских компаний, специализирующихся в IT-сфере, работают для нужд Киевского Центра занятости, реализуя различные проекты, систематизирующие сферу рынка занятости в интересах потенциальных работодателей.

Первые результаты этой работы есть. По словам Виктора Сухомлина «с начал 2012 года подписано уже 5 соглашений с работодателями и учебными заведениями Киева по дальнейшему трудоустройству IT-специалистов, подготовленных Киевским Центром занятости». Кроме того, 44 вакансии укомплектованы при содействии Киевского Центра занятости.


Как ранее сообщал Багнет, в Киеве ощущается острая нехватка специалистов в сфере компьютерных технологий. Также Багнет писал о том, что Украина переходит к новой политике занятости.