29.05.2012 15:22
Не все IT-специалисты, которые ищут работу в Киеве, могут найти её через городской Центр занятости. Об этом 29 мая заявил во время заседания «круглого стола», посвященного вопросам занятости в IT-сфере, директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин, сообщает Багнет.

По словам Сухомлина, сейчас на учете в районных центрах занятости Киева находятся более 8 тысяч человек, ищущих работу. И из них 161 человек имеет специальность, которая дает возможность трудоустроиться именно в IT-секторе. Но проблема в том, что для этих претендентов работодатели предоставили только 123 вакансии, и в этом есть определённое противоречие…

«С одной стороны к нам обращаются не так уж много высококвалифицированных специалистов, потому что у нас просто нет достаточного количества высокооплачиваемых вакансий. С другой стороны, большинство работодателей не предоставляет нам эти вакансии, потому что не верят в то, что мы можем удовлетворить их спрос специалистами необходимой квалификации…», - сожалеет Виктор Сухомлин.

В то же время представители некоторых ВУЗов не имеют проблем с трудоустройством своих выпускников в IT-сфере. Так, декан Факультета компьютерных систем Национального авиационного университета Александр Литвиненко во время «круглого стола» в ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил, что «слоган нашего ВУЗа – наши выпускники не имеют проблем с трудоустройством, и он до сих пор вполне оправдывается». По мнению Литвиненко, спрос на выпускников этого учебного заведения есть в таких серьезных структурах, как, например, Пенсионный фонд Украины, для которого вот уже шесть лет подряд институт готовит высококлассных «айтишников».

«Несколько лет кряду наши старшекурсники проходят практику в подразделениях компании Samsung, и многие практиканты по окончании учебного заведения получают статус сотрудников этой высокотехнологичной компании», - сообщил Александр Литвиненко во время «круглого стола», говоря о системе взаимодействия между учебными заведениями и потенциальными работодателями.


Ранее «Багнет» писал о том, что студенты, которые учатся на инженеров компьютерных сетей, программистов и администраторов ПК, без работы не останутся. Напомним, Киеву катастрофически не хватает IT-специалистов.