В Италии сильнейшее за 500 лет землетрясение
29.05.2012 16:52
В Италии во вторник были зафиксированы несколько землетрясений, в результате которых есть разрушения и погибшие. Об этом сообщает Argumentua.

Землетрясение, произошедшее сегодня утром в области Эмилия-Романья, как сообщают местные СМИ, сильнейшее за 500 лет. К такому выводу пришли специалисты Национального совета по научным исследованиям, проанализировавшие данные обо всех землетрясениях, произошедших в данной области за последние пять столетий.

По сообщению Геологической службы США, магнитуда произошедшего во вторник утром землетрясения составила 5,8. Его эпицентр располагался примерно в 40 километрах к северо-западу от города Болоньи (административный центр Эмилии-Романьи), на глубине в 9,6 км, отмечают американские сейсмологи.

Согласно последним данным, в результате подземных толчков погибли не менее 10 человек.

Римские СМИ сообщают, что подземные толчки ощутили жители всего севера Италии. В самой Болонье многие жители выбежали на улицу, опасаясь, что дома могут обрушиться.


В середине дня новые сильные толчки были зафиксированы на севере Италии в районе городов Модена, Милан и Брешиа. Геологическая служба США сообщила о трех землетрясениях, которые произошли за вторник на севере Италии. По данным американских сейсмологов, магнитуда самого сильного из них, составило 5,8. Сила еще двух последовавших затем афтершоков составила 4,7.