Чорновил: удастся ли Януковичу выжить до 2015 года?
29.05.2012 18:12
Внефракционный народный депутат Тарас Чорновил задался вопросом, удастся ли Президенту Виктору Януковичу выжить до 2015 года. Об этом он заявил в интервью изданию Украинская правда.

На вопрос, есть ли шанс у Януковича сохранить свой пост после 2015 года, он ответил: «Если все так пойдет, как идет сейчас, у меня вопрос, удастся ли ему выжить до 2015 года».

«Давайте так. У нас очень мощный, очень большой бизнес, который есть и всегда был ориентирован на Партию регионов и на Януковича, он не может работать в России», - начал объяснять Чорновил.

«Большинство из них уже могут работать нормально в Европе и Америке. Если Янукович доведет таки до санкций, то я готов поверить в тот анекдот о разговоре, который якобы был когда-то у Януковича с Ахметовым. Что в какой-то момент Виктор Федорович объяснил Ринату Леонидовичу, что вообще-то надо делиться, потому что существует прецедент Ходорковского. А Ринат Леонидович объяснил Виктору Федоровичу, что не надо слишком наглеть, потому что существует прецедент Джона Кеннеди», - сказал Чорновил.

«Хотя таких разговоров там быть не может по определению», - тут же заявил депутат. - Они даже когда начинают друг другу грозить на таком уровне, начинают с намеков, полунамеков: «А ты не совсем хорошо, не совсем правильно...» Где-то на таких тонах разговоры между ними ведутся», - сказал Чорновил.

На вопрос, каковы шансы выжить у Партии регионов, Чорновил ответил: «А мы будем считать ее партией? Я бы не сказал, что это партия. Я считаю, что это некая стая товарищей, собравшихся по принципу выживания, понимая, что не каждый выживет, но тот, кто вне стаи, с такой биографией и родословной, точно не выживет. А в стае можно плохо выжить, покусанным, но выжить».


«Я думаю, что здесь уже просто одни собираются по принципу интересов, а другие - самосохранения. Я бы не сказал, что они сегодня функционируют как некий твердый партийный проект. Причем там среди массовки депутатской их людей, которые верят в свою какую-то значимость и свое влияние, практически не осталось. Они не верят уже ни во что. Они просто понимают свою цель - показать свою лояльность».